Главная Украина Из воинской части под Львовом украли переданные США тепловизоры и приборы ночного видения

Из воинской части под Львовом украли переданные США тепловизоры и приборы ночного видения

Из воинской части под Львовом украли переданные США тепловизоры и приборы ночного видения


За кражу оборудования от США сядет начсклада

Сотрудники Львовского управления Государственного бюро расследований занялись уголовным делом о хищении имущества, переданного правительством США Украине. Кто именно спер критически важное для военных снаряжение за 4,5 миллиона гривен, следователи не знают.

В среду, 6 февраля, в пресс-службе ГБР заявили о преступлении, которое совершили в ноябре прошлого года в одной из воинских частей Львовской области.

Речь идет о семи тепловизорах Archer и восьми приборах ночного видения, которые правительство США выделило по программе международной технической помощи.

Стырили дорогостоящее оборудование, как утверждают в бюро, из-за халатного отношения руководителя склада ракетно-артиллерийского вооружения, который не вел учет имущества и не особо парился насчет его сохранности. Именно его и обвинили в совершении преступления, описанного в части третьей статьи 425 УК Украины — «Небрежное отношение военного служебного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения». Злоумышленнику грозит от пяти до восьми лет тюрьмы.

Кто именно украл ПНВ и тепловизоры, так и не выяснили, но ответственного за хранение снаряжения уже взяли под стражу на 60 суток.

«Следователи территориального управления ГБР во Львове осуществляют комплекс следственных действий по розыску и возвращению похищенного военного имущества», — отметили в ведомстве.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.