Главная ЧП и Криминал Сергей Кириенко добрался до Сахалина

Сергей Кириенко добрался до Сахалина

Сергей Кириенко добрался до Сахалина

После просьб региональных элит поскорее назначить губернатора его пост получил не имевший ранее никакого отношения к Сахалину топ-менеджер «Росатома» из команды Сергея КириенкоВладимир Путин и Валерий Лимаренко (слева направо) (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)
Через два месяца после ухода с поста губернатора Сахалинской области президент Владимир Путин назначил врио главы региона руководителя инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом» 58-летнего Валерия Лимаренко.

До 26 сентября 2018 года пост занимал Олег Кожемяко, назначенный врио главы Приморского края после отмены результатов губернаторских выборов. Новые выборы в Приморье запланированы на 16 декабря 2018 года, и Кожемяко является одним из пяти допущенных к ним кандидатов.

Повторные выборы в Приморье: два сценария
ПОЛИТИКА
Кто такой Лимаренко

Валерий Лимаренко окончил Харьковский авиационный институт по специальности «жидкостные реактивные двигатели». Работал инженером-конструктором ВНИИ экспериментальной физики в атомграде Арзамас-16 (Саров).

В 1996–2001 годах был депутатом городской думы Сарова. С 2003 по 2005 год — федеральный инспектор по Нижегородской области в аппарате полпреда в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко.

В 2007 году перешел в Росатом с поста вице-​​губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям. Возглавлявший тогда область Валерий Шанцев говорил, что отпустить Лимаренко просил глава Росатома Сергей Кириенко. «Сергей Кириенко своих людей не забывает», — комментировал переход бывший губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

Лимаренко более десяти лет возглавлял инжиниринговое подразделение «Росатома» (сейчас оно называется Атомстройэкспорт (АСЭ) и отвечает за строительство атомных электростанций, у АСЭ самый большой в мире портфель зарубежных заказов). Исполняющим обязанности гендиректора АСЭ станет Николай Подоров (сейчас — старший вице-президент по корпоративным функциям), сообщили в «Росатоме».

В сентябре 2018 года телеканал «Дождь» называл Лимаренко в числе обсуждаемых в администрации президента кандидатов на пост губернатора Нижегородской области. Но на должность врио губернатора был назначен Глеб Никитин.

Долгое назначение

Процесс подбора губернатора в Сахалинскую область неприлично затянулся, констатирует политолог Александр Пожалов. Пост главы Сахалинской области оставался вакантным более двух месяцев — с 26 сентября, когда президент назначил Олега Кожемяко исполняющим обязанности главы Приморья.

Задержка с назначением вызвала дополнительные проблемы в регионе. В конце ноября депутаты Сахалинского заксобрания направили обращение к президенту с просьбой поскорее назначить главу региона, так как без него невозможно принять региональный бюджет на следующий год. Федеральный чиновник, знакомый с обсуждением назначения, объяснял пробуксовку опасениями в администрации президента, что назначенный врио не сможет успешно провести кампанию и победить на выборах 2019 года в первом туре.

Близкий к Кириенко

Лимаренко знаком с заместителем главы администрации президента Сергеем Кириенко с 1990-х годов, напоминает политолог Евгений Минченко. Он обращает внимание, что Лимаренко имеет опыт избирательных кампаний — избирался в городскую думу города ядерных физиков Сарова, которую впоследствии и возглавил.

Среди потенциальных кандидатов называлось также большое количество местных политиков, в том числе из команды Кожемяко, вспоминает Пожалов, а местные элиты начали оказывать публичное давление на Кремль с призывами поскорее назначить губернатора. «В российском сверхцентрализованном федерализме такое поведение является нонсенсом и определенным вызовом центру. В этих обстоятельствах назначение человека из команды Кириенко, который не имел раньше отношения к региону и публично не фигурировал в качестве возможного кандидата, выглядит попыткой разрубить этот гордиев узел так, чтобы это ни в коем случае не выглядело уступкой центра региональным элитам», — считает он.

Новый врио не является ставленником и двух ведущих федеральных бизнес-групп в регионе — «Роснефти» и структур Аркадия Ротенберга, уточняет Пожалов.

По мнению эксперта, близость врио губернатора к Кириенко может оказаться полезной, чтобы отстоять интересы Сахалинской области в сфере межбюджетных отношений. Год назад по инициативе федерального Минфина регион лишился части налогов от проекта «Сахалин-2», которые были перераспределены в пользу федерального бюджета и выделены на развитие Дальнего Востока.

Статус варяга и отсутствие у врио губернатора опыта публичной политики в последнее десятилетие политолог называет потенциальными электоральными рисками для Лимаренко.

​Выборы нового губернатора Сахалинской области должны состояться 8 сентября 2019 года.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.