Главная Украина Давид Черкасский: биография и фильмография

Давид Черкасский: биография и фильмография

Давид Черкасский: биография и фильмография


Давид Черкасский: биография и список работ

Создатель легендарных мультфильмов "Остров сокровищ", "Приключения капитана Врунгеля" и "Доктор Айболит" Давид Черкасский умер на 88 году жизни. Что известно о его жизни и работе — читай на Без Табу.

Давид Черкасский — легендарный советский и украинский художник-мультипликатор, режиссер и сценарист. Он прожил достаточно долгую жизнь и многим запомнился благодаря своей человечности, таланту и фатазии. Редакция Без Табу пишет, за что мы любим Давида Черкасского — гениального мультипликатора и сценариста, который умер в 87 лет.

Биография Николая Караченцова: фильмы, песни, личная жизнь

Семья

Родился Давид Черкассов в городке Школа Черкасской области 23 августа 1931 года. Его отец участвовал в гражданской войне, а после того, как коммунисты захватили Украину стал зам украинского наркома юстиции. Во время Второй мировой он пошел воевать секретчиком, а Давыд с матерью были эвакуированы в Чкалов и позже в Куйбышев.

Давид закончил технологический факультет Киевского инженерно-строительного института и некоторое время работал инженером-строителем в киевской проектной организации «Проектстальконструкция». Тем не менее, он с детства мечтал быть мультипликатором, хоть и сомневался, что этим мечтам суждено сбыться.

Дачид Черкасский в молодости

Он 35 лет прожил в браке с женой Натальей Марченковой, хотя по словам мультипликатора, она ходила в ЗАГС и развелась с ним. Он шутил, что он туда не ходил, и такого штампа в паспорте у его нет. Их сыну Александру — 35 лет, он телережиссер.

Работа

В 1959 году, узнав об организации цеха мультипликации на студии «Киевнаучфильм», отнес туда свой рисунок и был зачислен с штат. Однако в 1961 году он пулично разделся, был признан «стилягой» и после суда исключен из партии и переведен на непрестижную работу осветителя.

Как режиссер дебютировал в 1964 году с фильмом «Тайна черного короля». После этого гн снял «Доктора Айболита», «Остров сокровищ», и «Приключения капитана Врунгеля», которые сделали его знаменитым.

Эдуард Успенский: биография и личная жизнь писателя

Песня из мультика Оскров сокровищ:

С 1990-х был сопрезидентом фестиваля «КРОК», который ппроводили Украина и Россия. После оккупации Крыма и ввода Россией войск на Донбасс, фестиваль перенесли в Россию.

Более 20 лет ничего не писал, так как его идеи не особо нравились дирекции. Дважды пытался снять что-то новое — в 2006 и 2010гг — новый мультфильм «Звездные спасатели», и новые серии про каритана Врунгеля, но его проекты были срезаны в зародыше.

В 2010 году стал Народным артистом Украины.

Фильмография

Давид Черкассов срежиссировал такие мультфильмы:

Песня гангстеров из Приключений капитана Врунгеля:

  • 1964 — Тайна чёрного короля
  • 1967 — Колумб причаливает к берегу
  • 1969 — Мистерия-буфф
  • 1970 — Короткие истории
  • 1971 — Волшебник Ох
  • 1972 — Вокруг света поневоле
  • 1974 — Прощайте, фараоны! (игровой фильм, комедия)
  • 1975 — Какого рожна хочется?
  • 1976—1979 — Приключения капитана Врунгеля
  • 1983 — Крылья
  • 1984 — Доктор Айболит
  • 1986—1988 — Остров сокровищ
  • 1992 — Безумные макароны или Ошибка профессора Бугенсберга (картина не завершена)
  • 1995 — Возвращение на остров сокровищ (Return to Treasure Island), Украина-США

Сценарист — 1984 — Доктор Айболит, 1995 — Возвращение на остров сокровищ (Return to Treasure Island), Украина-США

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.