Главная Люди «Я тебя никогда не забуду»: жизнь, трагедии и любовь Николая Караченцова

«Я тебя никогда не забуду»: жизнь, трагедии и любовь Николая Караченцова

«Я тебя никогда не забуду»: жизнь, трагедии и любовь Николая Караченцова

Бессмертный Авось, верный Билли Кинг и Тилль – всегда живой, талантливый до умопомрачения, улыбчивый и сильный – таким мы запомним его. АиФ.ua рассказывает о жизни, творчестве и любви великого актера.

В Москве, на 74-ом году жизни, не дожив одного дня до дня рождения, скончался известный артист, академик и лауреат премии «Ника» — Николай Караченцов. При жизни он стал легендой благодаря своей роли графа Резанова в известнейшей рок-опере «Юнона и Авось». При жизни артиста сравнивали с Бельмондо, толпы поклонниц буквально бегали за ним по улицам, а режиссеры со всего мира предлагали ему уехать из России, эмигрировать. Но он на всю жизнь выбрал для себя один театр, одну женщину и одну родину. Вспоминаем, каким был Николай Караченцев и каким останется для нас в вечности.

Детство Николая Караченцова

«Я всегда хотел быть первым артистом в мире… и не меньше!»

Детство маленького Коленьки Караченцова было ярким, разноцветным, выделяющимся событиями, как солнечные блики на воде Чистых прудов. Кстати, именно здесь – в районе Чистых прудов и прошли его первые годы жизни. Отец Николая — Петр Яковлевич был Заслуженным художником РСФСР, а мама – Янина Евгеньевна, была известным балетмейстером, ставила спектакли в крупнейших мастерских и театрах, разъезжала по гастролям.  Сколько интересных людей маленький Коля повидал у себя дома в гостях!

Коля всегда был музыкальным ребенком. Творческие профессии родителей подтолкнули его к искусству – он увлекся балетом, хотел стать балеруном, но в дело вмешалась мама. Она настояла на более мужественных занятиях, вследствие чего Николай увлекся спортом, возмужал, начал проявлять голос (в музыкальном смысле) и однажды попал в «Актив» — детский театр в Москве.

Школа-студия МХАТ: школа жизни

«Когда-то я себе поставил невыполнимую задачу – научиться в своей профессии делать все. Я понимаю, что никогда в жизни я до этого не дойду, но я буду к этому стремиться»

В 1963 году Николай Караченцов окончил школу и решил поступать на актерское. Приглянулась ему Школа-студия МХАТ и даже трудности на вступительных экзаменах не охладили пыл артиста.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.