Главная Украина Эстония выставила России счет за советскую оккупацию в 1,2 миллиарда евро

Эстония выставила России счет за советскую оккупацию в 1,2 миллиарда евро

Эстония выставила России счет за советскую оккупацию в 1,2 миллиарда евро


Но многие потери не могут быть измерены в деньгах

В понедельник, 15 октября, стало известно, что комиссия при Министерстве юстиции Эстонии оценила размер ущерба от оккупации страны Советским Союзом в примерно 92 млрд рублей. По нынешнему курсу это 1,2 млрд евро.

Об этом сообщает портал ERR со ссылкой на отчет комиссии.

Латвия и Эстония могут взыскать с РФ плату за СССР

Председатель комиссии, историк Тоомас Хийо считает, что Эстония не может отказаться от изучения причиненных убытков и предъявления требований о компенсации, потому что это будет означать признание добровольного присоединения к СССР.

«Международное право позволяет нам предъявлять иски о возмещении ущерба за потери, связанные с оккупацией, и в прошлом это сделали несколько государств. Советский Союз оккупировал Эстонию в 1940 году, и оккупационная власть несет ответственность за время оккупации. Отказ от возмещения ущерба может считаться признанием добровольного присоединения к Советскому Союзу. В таком случае будут забыты десятки тысяч граждан, которые стали жертвами советской власти, и будет признана нелепость и ненужность деятельности тех, кто боролся против оккупационной власти», — сказал он.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, многие потери не могут быть измерены в деньгах, например, разрушение государственности, культуры, образования, развитие свободного общества. Рейнсалу считает, что работу по оценке ущерба необходимо продолжать.

Отметим, ранее стало известно, что прокуратура Эстонии возбудила уголовное дело против нескольких эстонских турфирм, которых подозревают в организации поездок в аннексированный Крым.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.