Главная Политика НАБУ задержало фигуранта «дела Мартыненко», представлявшего Bradcrest Investments S.A., на счета которой поступали «откаты»

НАБУ задержало фигуранта «дела Мартыненко», представлявшего Bradcrest Investments S.A., на счета которой поступали «откаты»

НАБУ задержало фигуранта «дела Мартыненко», представлявшего Bradcrest Investments S.A., на счета которой поступали «откаты»

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали лицо, вероятно, причастное к завладению средствами ГП "НАЭК "Энергоатом" в сумме EUR6,4 млн.

Как сообщило НАБУ на странице в "Фейсбук" в пятницу, мужчина был объявлен в розыск в ноябре 2017 года и задержан накануне, 11 октября 2018 года. Он уведомлен о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (пособничество в завладении организованной группой чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом служебным положением, совершенного в особо крупном размере).

"По данным следствия, подозреваемый лично по указанию бывшего народного депутата Украины, экс-председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко, выступал представителем компании Bradcrest Investments S.A. (Панамская Республика). В банковских учреждениях Швейцарии он открывал расчетные счета этой компании с тем, чтобы на них поступали средства ("откаты") от чешской компании Skoda JS a.s. В дальнейшем таким образом на счета панамской компании поступило EUR6,4 млн", — уточняет НАБУ.

По данным детективов Бюро, подозреваемый лично договаривался с представителями чешской Skoda JS a.s. о размерах перечислений "откатов".

Кроме того, как установлено, подозреваемый открыл еще ряд расчетных счетов компаний, бенефициарами которых был экс-народный депутат Н.Мартыненко, в европейских банковских учреждениях. С использованием этих счетов осуществлялась дальнейшая легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступных путем.

Как сообщалось, 22 мая 2018 года САП направила в суд обвинительный акт по обвинению бывшего парламентария Н.Мартыненко, а также С.Переломы, Р.Журило, А.Сорокина, В.Богданца и В.Василькова в деле о завладении средствами госпредприятий "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК) и "Энергоатом". Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ч.1 ст.255 УК Украины (создание преступной организации)".

Так, Н.Мартыненко и В.Василькову инкриминируется завладение средствами ГП "НАЭК "Энергоатом" при заключении и исполнении контрактов по поставке оборудования для указанного предприятия от чешской компании Skoda JS, заключении и исполнении контракта между Skoda JS и компанией Bradcrest Investments SA на общую сумму EUR6,4 млн.

Кроме того, Н.Мартыненко, С.Перелома, Р.Журило, А.Сорокин и В.Богданец обвиняются в завладении средствами ГП "ВостГОК" в сумме $17,28 млн путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, подконтрольную участникам преступной организации.

Продолжается досудебное расследование в отношении других подозреваемых в совершении указанных преступлений, в частности, объявлен розыск еще четверых фигурантов, двое из которых — граждане Австрии, еще один из подозреваемых, который скрывался, был задержан, ему избрана мера пресечения.

В свою очередь, пресс-служба экс- депутата Н.Мартиненко во вторник распространила его заявление, в котором утверждается: НАБУ и САП "лишь под давлением Николая Мартыненко передали в суд дело, где фигурирует экс-депутат".

"Я жду суда, где обвинения будут мной опровергнуты. А все причастные к фальсификациям рано или поздно будут отвечать по закону, и нести уголовную ответственность. Дело против главного детектива НАБУ Калужинского — лишь первый звоночек для господина Сытника и всех других, причастных к дискредитации моего имени", — цитирует Н.Мартыненко его пресс-служба.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.