Главная Украина «Укрпошта» получила лицензию таможенного брокера и будет предоставлять услуги по оформлению ГТД

«Укрпошта» получила лицензию таможенного брокера и будет предоставлять услуги по оформлению ГТД

«Укрпошта» получила лицензию таможенного брокера и будет предоставлять услуги по оформлению ГТД

ПАО "Укрпошта" получило лицензию таможенно-брокерской деятельности и с 10 октября начало предоставлять услуги оформления товаров, подлежащих таможенному декларированию, для экспортеров и импортеров.

Как отмечается на сайте компании, клиенты национального почтового оператора, который сотрудничает с 192 странами мира, теперь могут в рамках базовой услуги "Укрпошты" по международной доставки также оформить сервис по подготовке грузовых таможенных деклараций (ГТД).

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании, новая услуга брокерской деятельности ориентирована в основном на экспортеров и позволит заказать в "Укрпощте" необходимые разрешительные документы, обязательные при ввозе определенных товаров в отдельные страны.

"Например, для пересылки семян растений необходимо заключение о фито-санитарном контроле, для пересылки ювелирных изделий — вывод геммолога, для пересылки картин — заключение Министерства культуры. Это при том, что "Укрпошта" как член Всемирного почтового союза и партнер 192 стран по всему миру имеет специальные таможенные правила оформления и пересылки, которые также упрощают работу для большинства категорий товаров", — подчеркнули в пресс-службе компании.

В компании не назвали тарифов на указанные услуги, однако уточнили, что большую часть консультационных услуг специалисты "Укрпошты" будут предоставлять бесплатно, а именно: подготовку документов к аккредитации на таможне, консультации клиентов по правильному подбору таможенного кода международной организованной базы и т.п.

Как сообщалось, в 2017 году "Укрпошта" увеличила объемы международных операций на 34,5% и доставила почти 6 млн кг экспортных и импортных отправлений. Основные страны, куда украинцы экспортируют товары "Укрпоштой": США, Израиль, Канада, Великобритания; страны импорта: Китай, Нидерландй, Израиль и США.

ПАО "Укрпошта", созданное в рамках корпоратизации УГППС "Укрпочта", начало хозяйственную деятельность с 1 марта 2017 года. Компания входит в сферу управления Министерства инфраструктуры, является национальным оператором почтовой связи страны.

"Укрпошта" в первом полугодии 2018 года увеличила чистый доход на 34,2% – до 3,13 млрд грн, увеличив чистый убыток на 48,4% – до 536,66 млн грн.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.