Главная ЧП и Криминал Василий Митриев — рыльце в пушку

Василий Митриев — рыльце в пушку

Финансовый директор ООО «ВесТТ ТД» (группа компаний «ВесТТ) в суде признал вину в уклонении от уплаты налогов. Об этом редакция 368.mediaузнала из материалов уголовного производства по ч.1 ст.212 УК.Ранее мы писали, что налоговики обоснованно подозревали компании Василия Митриева в отсутствие в отчетах хозяйственных операций по продаже стройматериалов и предоставлению услуг. Считается, что только «ВесТТ ТД» уклонилось от уплаты НДС и налога на прибыль в размере 4,66 млн гривен.

Налоговики установили, что работники компании продавали бетон, щебень, песок и цемент, а также предоставляли услуги бетононасосов за наличные. Деньги брали не только у частников, но и юридических лиц. Речь идет о сделках с заказчиками строительства жилых комплексов в Одессе и области. По мнению налоговиков, фирма получила порядка 20 млн гривен наличными, которые нигде не указали.

И вот, в октябре этого года в суде финансовый директор «ВесТТ ТД» полностью признал вину. Менеджер продал физлицу-предпринимателю бетон за 2,92 млн гривен, но эту сумму в налоговую отчетность не внес. В итоге, махинатор утаил от государства 808,4 тыс. гривен!

Интересно, что подозрение финдиректору вручили только после того, как он полностью компенсировал убытки. Его освободили от уголовной ответственности.

При этом, расследование вели целый год. Однако, в материалах уголовного производства присутствуют еще и другие сделки фирмы «ВеСТТ ТД». Например, возможное отмывание 15,8 млн гривен для компании «Юг-Бетон» по бестоварным операциям. Якобы услуги фирм Митриева клиентам составляли 11,2%.

Напомним, что в настоящее время компания совместно с ООО «Ханбер» застраивает улицу вице-адмирала Азарова.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.