Главная Украина Правительство упростило процесс получения лицензий малыми производителями винопродукции

Правительство упростило процесс получения лицензий малыми производителями винопродукции

Правительство упростило процесс получения лицензий малыми производителями винопродукции

Кабинет министров упростил процесс получения лицензий малыми производителями винодельческой продукции, утвердив форму декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства, порядок ее представления и регистрации.

Согласно пресс-релизу Министерства аграрной политики и продовольствия, ранее малому производителю для получения лицензии нужно было вместе с другими документами подать аттестат производства, подготовка которого занимала дополнительное время. С принятием этого постановления производителю вместо аттестации производства нужно подать в Госпродпотребслужбу декларацию, где указывается наличие у него необходимого оборудования для производства винодельческой продукции. После этого ГФС предоставит ему лицензию на собственное производство.

"Упрощение процедуры получения лицензии обеспечит развитие малого бизнеса в области садоводства, пчеловодства и виноградарства, позволит уменьшить монополизацию винного рынка и расширить выпуск качественной украинской конкурентоспособной продукции, заинтересует сельскохозяйственные предприятия в восстановлении и расширении виноградников, насаждений плодово-ягодных культур, увеличении количества пчелосемей", — считают в министерстве.

Как сообщалось, в бюджете 2018 года в рамках господдержки АПК предусмотрено выделение аграриям 4 млрд грн на развитие животноводства, 1 млрд грн — фермерских хозяйств, почти 945 млн грн — на удешевление сельхозтехники, 300 млн грн — на развитие садоводства и виноградарства.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.