Главная Украина Паспортный скандал на Закарпатье: Климкин не договорился с Сийярто

Паспортный скандал на Закарпатье: Климкин не договорился с Сийярто

Паспортный скандал на Закарпатье: Климкин не договорился с Сийярто


Если в ближайшие дни не будет соответствующего решения, то венгерский консул отправиться домой

Главы МИД Украины и Венгрии Павел Климкин и Петер Сийярто не согласовали общую позицию в вопросе выдачи венгерских паспортов на Закарпатье.

Об этом заявил Климкин по итогам переговоров с Сийярто, которые состоялись в Нью-Йорке.

Венгрия грозится выслать украинского консула в ответ на шаги Киева

“Мы в результате часовой дискуссии не достигли согласия относительно того, каким образом толковать этот инцидент. Я предложил господину Сийярто самому отозвать консула, и я так понимаю, что он не согласен”, — заявил он.

Как сказал Климкин, если в ближайшие дни не будет соответствующего решения, то венгерский консул отправиться домой.

Как отметил украинский консул, логика, которой придерживается венгерская сторона, напоминает российскую. Ведь Будапешт апеллирует к “якобы существованию националистических настроений, якобы сознательному преследованию венгерской общины” в Украине. Что-то похожее действительно звучало от страны-агрессора.

“Мы всегда старались помочь нашей венгерский общине, помочь им чувствовать себя хорошо в стране, гражданами которой они являются, и не быть изолированными”, — подчеркнул глава украинского МИД.

Но проблема состоит не только в выдаче паспортов. Венгрия нарушает международное право и законодательство Украины. Ведь венгерские консулы рассказывают украинцам, как скрывать свое новое гражданство, новые полученные права и обязанности. Также венгерские дипломаты призывают манипулировать документами при пересечении границы.

А Сийярто, перед встречей с украинским коллегой, повторил свою угрозу. Если Украина вышлет венгерского консула, то Будапешт вышлет украинского. Об этом сообщается на сайте МИД Венгрии.

Отметим, что в среду, 26 сентября, под Министерством иностранных дел активисты “Национального корпуса” провели пикет. Они требуют выслать из Украины венгерского консула. На акции присутствовало около 200 человек. Министерство охраняли 50 полицейских.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.