Главная Недвижимость Исправный водомер в доме – экономия: как поверить свой счетчик

Исправный водомер в доме – экономия: как поверить свой счетчик

Исправный водомер в доме – экономия: как поверить свой счетчик

Куда обращаться для проведения инвентаризации счетчиков на холодную воду и сколько это будет стоить – в материале АиФ.ua

Если в квартире нет счетчика на воду, проблем не набраться – жильцу приходится платить больше, попадая под объемы общедомовых водомеров, что не совсем уместно во времена повышения тарифов на услуги ЖКХ. В «Киевводоканале» советуют: если хотите экономить на воде, установите в квартире счетчик. Но одной установки мало – водомер должен исправно работать и иметь соответствующий сертификат, который выдается государственным поверителем. АиФ.ua отвечает на самые актуальные вопросы, которые касаются поверки счетчиков на воду.

Киевлянам выставят новые счета по ЖКХ из-за проблемных счетчиков

Подробнее

Сколько может проработать счетчик на воду

Срок эксплуатации квартирного счетчика составляет 10-12 лет при условии, что он установлен правильно. Как рассказал на пресс-конференции в Киеве директор расчетного департамента ПАО «Киевводоканал» Станислав Каплуненко, у каждого водомера должен быть паспорт. Если документа нет или его потеряли, по факту такого счетчика нет. Его необходимо снять с учета.

«Мы обратили внимание, что многие счетчики установлены с противоречием действующему законодательству, – сказал он. – Нет обратных клапанов или неправильно установлена его строительная длина. А почему? Потому что устанавливал слесарь, у которого нет специального образования».

Как часто надо проводить поверку счетчика

В «Киевводоканале» напоминают, что квартирный счетчик на воду необходимо поверять каждые два-три года со дня его установки (в зависимости от типа устройства), но не более трех раз.

Куда обращаться для поверки счетчика

АиФ.ua наглядно показал, в какие организации киевлянам обращаться, чтобы специалисты провели поверку счетчиков на воду. Начальник отдела метрологического обеспечения измерений количества теплоты, жидкости и температуры ГП «Укрметртестстандарт» Сергей Чередниченко просит столичных жителей не вестись на уловки мошенников, поскольку в Киеве поверку счетчиков непосредственно в квартире могут проводить только четыре организации.

В Киевской области и в других регионах поверку счетчиков воды осуществляют территориальные подразделения «Укрметртестстандарта», которые имеют соответствующую приставку. К примеру, в Киевской области оценку счетчиков проводит «Киевоблстандартметрология», а в Кировоградской – «Кировоградстандартметрология».


Сколько стоит процедура поверки водомера

Если вы решили самостоятельно отнести свой счетчик в ГП «Укрметртестстандарт», то услуга обойдется вам в 43,2 грн. А вызов специалиста на дом с последующей поверкой устройства учета воды будет стоить примерно 120 грн.

На сегодняшний момент за поверку счетчика платит жилец квартиры, хотя, согласно законодательству, траты на исследование счетчика должен взять на себя «Киевводоканал». Но, как объяснил Станислав Каплуненко, 1 октября 2014 года вступило в силу постановление Кабмина, которое исключило плату за поверку счетчика с 1 кв. м, переведя этот показатель на 1 куб. м воды. Раньше плата за поверку водомера добавлялась в размер квартирной платы (ежемесячно к кварплате добавляли по 3,4 коп.).

«Теперь мы готовим документы, чтобы посчитать, сколько будет стоить 1 куб. м с поверкой прибора учета воды», – подчеркнул специалист «Киевводоканала», а пока нет определенной цифры, киевляне платят за поверку из собственного кармана.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.