Главная Коррупция Против топ-чиновника Минфина возбуждено уголовное дело за препятствование аудиту

Против топ-чиновника Минфина возбуждено уголовное дело за препятствование аудиту

Против топ-чиновника Минфина возбуждено уголовное дело за препятствование аудиту


Должностные лица Минфина препятствовали проведению аудита использования субвенций на социально-экономическое развитие
/ Зеркало недели

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту препятствования должностными лицами Министерства финансов проведению аудита использования средства субвенций на социально-экономическое развитие отдельных территорий.

27 августа 2018 года прокуратура города Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию и зарегистрировала криминальное производство по факту препятствования члену Счетной палаты в организации и проведении государственного аудита и невыполнения законных требований высшего органа государственного финансового контроля со стороны отдельных должностных лиц Минфина», – говорится в пресс-релизе Счетной палаты.

Отмечается, что это первый прецедент возбуждения уголовного производства в части невыполнения законных требований представителя ведомства.

Как уточнил заместитель главы Счетной палаты Андрей Майснер, речь идет, в частности, о директоре профильного департамента Минфина.

«Мы проводили аудит субвенций из госбюджета местным бюджетам на 6,2 млрд грн. В отношении использования некоторой части этих средств выявлены факты нецелевого и незаконного использования… Все это время отдельные должностные лица Минфина, несмотря на содействие со стороны высшего руководства – и.о. министра, госсекретаря, — препятствовали работе, систематически не предоставляли информацию. По этому факту возбуждено уголовное производство», – прокомментировал возникший прецедент чиновник.

По словам замглавы Счетной палаты Майснера, в ходе аудита были установлены факты неэффективного, нецелевого и незаконного использования средств субвенций. «Есть убытки, нанесенные государству, нецелевое использование средств в особо крупных размерах. Материалы будут направлены в правоохранительные органы. Наверное, это будет Генеральная прокуратура, НАБУ либо другие правоохранительные органы — соответственно подследственности», – отметил замглавы Счетной палаты.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.