Главная Коррупция Главный налоговик Мирослав Продан ушел в отставку

Главный налоговик Мирослав Продан ушел в отставку

Главный налоговик Мирослав Продан ушел в отставку

отставку />
Мирослав продан уходит в отставку

Исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан ушел в отставку в среду, 5 сентября, не выдержав давления со стороны людей президента Порошенко.

В среду, 5 сентября, Мирослав Продан ушел в отставку по собственному желанию. Правительство одобрило решение.

Чем завершится война Луценко с Проданом

«Пока объявили конкурс и в должности будет и.о. Александр Власов», — сообщила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

На своей страничке в Facebook Мирослав Продан сообщил, что правительство решило объявить конкурс на должность председателя ГФС. Продан планирует принимать в нем участие, и именно поэтому он ушел с должности.

“Чтобы исключить конфликт интересов и любые спекуляции по этому поводу, решил просить правительство назначить другого исполняющего обязанности председателя ГФС. Службу на этот период должна возглавить человек, который не будет участвовать в конкурсе”, — сообщил Продан. Также чиновник призвал обратить внимание на результаты борьбы с коррупцией на таможне.

Отметим, что формулировка «по собственному желанию» не отображает реальной ситуации. Продан стал фактическим руководителем ГФС после громкого ареста предыдущего главного налоговика страны — Романа Насирова. Из-за бюрократических проволочек дело Насирова в суде спущено на тормозах, а важный участок работы был под контролем Продана. Он считался человеком премьера Гройсмана. Летом это сыграло с ним злую шутку — в августе 2018 в гости в центральный офис ГФС пожаловал спецназ СБУ, а на самого Продана посыпались обвинения в крышевании «схем» и подозрения в незаконном обогащении. Правоохранительные органы расследуют возможную покупку Проданом курорта за границей. Вероятно, заявление об отставке — часть договоренностей между Проданом и властями.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.