Главная Политика Саммит ЕС обсудит улучшение охраны внешних границ, сотрудничество спецслужб и защиту избирательных процессов

Саммит ЕС обсудит улучшение охраны внешних границ, сотрудничество спецслужб и защиту избирательных процессов

Итоги дебатов по внутренней безопасности в четверг утром на неформальном саммите Евросоюза в составе 28 членов ЕС в Зальцбурге найдут официальное подтверждение на плановом заседании Европейского совета в октябре, заявил во вторник в Брюсселе журналистам высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

В этом контексте он назвал три темы предстоящих дискуссий.

"Предстоит определить приоритеты по реформе Frontex (агентства ЕС по безопасности внешних границ — ИФ). Есть предложение Европейской комиссии, оно вызвало напряженность между государствами-членами. Есть различные элементы в этом предложении комиссии, чтобы улучшить мандат Frontex как для работы в ЕС, так и за его пределами, и увеличить существенным образом человеческие и технические ресурсы этого агентства", — сказал собеседник СМИ.

По его словам, предстоит обсудить предложение ЕК целиком с учетом амбициозной цели австрийского председательства в Совете ЕС завершить реформу Frontex до конца текущей европейской легислатуры с нынешним Европарламентом.

Европейские лидеры будут также обсуждать улучшение сотрудничества разведслужб и полиции стран ЕС, и председатель Европейского совета Дональд Туск предложит приступить к работе над более глобальной стратегией борьбы против перевозчиков нелегальных мигрантов. Это предложение найдет свое отражение в документах октябрьского саммита ЕС.

Кроме того, в рамках обсуждения внутренней безопасности ЕС будет рассмотрено предложение Еврокомиссии по усилению кибербезопасности и защите избирательных процессов.

"Будет неформальная дискуссия. Ее цель — дать "зеленый свет" подходу, предлагаемому комиссией", — объяснил европейский чиновник.

Неформальный саммит в Зальцбурге не примет заключительного документа по вопросам усиления внутренней безопасности ЕС.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.